Методические материалы

Методические материалы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методические рекомендации, обзоры, разъяснения и иные документы, подготовленные Минтрудом России

Методические рекомендации по представлению гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской (муниципальной) службы Самарской области и государственными гражданскими служащими Самарской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации по привлечению к ответственности гражданских служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.12.2015 № 18-0/10/В-8969 «О запрете дарить и получать подарки»

Порядок урегулирования конфликта интересов работниками организаций

Материалы антикоррупционной направленности, отражающие меры ответственности за правонарушения

Полезные материалы антикоррупционной направленности

Информационно-разъяснительные материалы в сфере противодействия коррупции Генеральной Прокуратуры Российской Федерации

Противодействие коррупции (на сайте Министерства образования и науки Самарской области)

Противодействие коррупции (на сайте Западного управления МОиН Самарской области)

Национальный план противодействия коррупции

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Опубликован 30 декабря 2008г.

Сайт Комитета Государственной Думы по безопасности и по противодействию коррупции

Сайт Общественного антикоррупционного комитета

Как можно бороться с поборами в школах (информация для родителей)

Памятка "Мы против коррупции в образовании"

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

Как бороться с поборами в школах

Приказ об утверждении методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей"

Меры ответственности за коррупционные нарушения

Если ваши права нарушены

Как можно бороться с поборами в школах (информация для родителей)

Методические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений в сфере образования»

Разъяснение Прокуратуры Самарской области по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций

«Горячая линия» по противодействию коррупции
В целях обеспечения возможности передачи гражданами и юридическими лицами сведений о совершении коррупционных правонарушений в сфере деятельности министерства образования и науки Самарской области (далее – Минобрнауки Самарской области) работает телефонная «горячая линия».
Прием сообщений граждан и юридических лиц по телефонной «горячей линии» осуществляется служащими Минобрнауки Самарской области по телефонам:
(846) 333-75-10, (846) 333-50-01
с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 17.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, без учета обеденного перерыва.
При обращении заявитель должен сообщить о себе следующие данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес или номер контактного телефона.

«Горячая линия» по вопросам выплаты заработной платы учителям
Линия организована Минобрнауки России совместно с федеральным государственным автономным «Федеральным институтом развития образования» и общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание». Вопрос можно задать по телефону:
8-499-152-67-61

Кроме того, в Самарской области действует телефон региональной «горячей линии»:
(846) 333-06-93
время работы: пн.-чт. 9.00-18.00, пт. 9.00-17.00.

Телефоны контрольно-надзорных органов
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области:
(846) 278-11-67, (846) 273-48-75
Контактные телефоны МУ МВД России «Сызранское»:
(8464) 35-50-18, (8464) 33-14-01
Прокуратура города Октябрьск:
(84646) 2-16-30
Ответственный за организацию работы по противодействию коррупции в сфере деятельности Западного управления министерства образования и науки Самарской области – главный консультант Будникова Юлия Викторовна:
(8464) 98-71-26

Телефонная "горячая линия” по противодействию коррупции, в том числе незаконному сбору денежных средств работает и в Западном управлении Министерства образования и науки Самарской области по телефону:
(88464) 98-69-06

Адреса электронных приемных, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) при нарушении прав и законных интересов

Интернет-приемная Губернатора и Правительства Самарской области

Министерство образования и науки Самарской области. Обратная связь для сообщений о фактах коррупции.

Министерство образования и науки Самарской области. Антикоррупция

Прокуратура Самарской области

С информацией о мероприятиях по Противодействию коррупции можно ознакомиться на сайте Министерство образования и науки Российской Федерации в разделе противодействие коррупции.

Другие полезные сайты:

Национальный Антикоррупционный Совет Российской Федерации