плакат ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
- единство образовательного пространства Российской Федерации;
- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:
- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
- требования к результатам освоения основных образовательных программ.

О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах и требованиях

ФГОС дошкольного образования

ФГОС начального общего образования

ФГОС начального общего образования 2021 год

ФГОС основного общего образования

ФГОС основного общего образования 2021 год

ФГОС среднего общего образования

ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ

ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ 2021 год

ФГОС дошкольного образования

Приказ Минпросвещения России от 21 января 2019 г. № 31 «О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155»

Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

ФГОС начального общего образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства просвещения РФ "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" от 31.05.2021 № 286

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

ФГОС основного общего образования

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 года № 1897 "Об утверждении ФГОС ООО"

Приказ Министерства просвещения РФ "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" от 31.05.2021 № 287

ФГОС среднего общего образования

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 года №413 "Об утверждении ФГОС СОО"

Приказ № 519 от 24 сентября 2020 г. «О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»

ФГОС обучающихся с умственной отсталостью

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Реестр примерных программ является государственной информационной системой, которая ведется на электронных носителях и функционирует в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими ее совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Навигация: