Проведение ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.
Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.
Данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Ссылка на Навигатор ГИА.

График консультаций по подготовке к ЕГЭ - 11 класс

Сайт ФИПИ

На платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» (education.yandex.ru/ege/go) появились три новые функции, которые сделают подготовку к экзамену эффективнее:

1. Команда методистов Яндекс Учебника разработала февральский пробный вариант ЕГЭ по информатике, соответствующий уровню госэкзамена. Все 27 заданий — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. Выполнив задания, можно узнать, сколько времени потратили на их решение и сколько баллов получили, а также сверится с правильными ответами. Можно оценить, насколько хорошо вы готовы к экзамену.
2. Встроенный в платформу ИИ-помощник на базе YandexGPT теперь может вести диалог с пользователем. Для этого достаточно нажать на кнопку «Помоги решить задачу». ИИ-помощник задаст наводящие вопросы, которые помогут прийти к верному решению, но не предложит готовый ответ. Функция доступна в заданиях №№ 7 и 11.
3. Все авторизованные пользователи могут создавать собственные подборки с заданиями и делиться ими с другими пользователями. Можно сгруппировать до 30 любых заданий платформы и отправить ссылку на них ученикам или коллегам.
Чтобы приступить к решению пробного варианта, нужно перейти на сайт (education.yandex.ru/ege) платформы, выбрать пункт «Решать вариант, как на экзамене» и нажать на кнопку «Пробный вариант ЕГЭ (февраль 2024)».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 апреля 2023 г. N 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Приказ Министерства Просвещения РФ от 18 декабря 2023 года №953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства Просвещения РФ от 18 декабря 2023 года №955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Плакат Минимальное количество баллов

Заявление на ГИА подаётся до 1 февраля включительно в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования (п. 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Приказ Минпросвещения России от 4 апреля 2023г. № 233/552)

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ

С результатами ЕГЭ обучающиеся 11 класса и (или) их родители (законные представители) будут ознакомлены заместителем директора по УВР ГБОУ СОШ № 9 "Центр образования" г.о. Октябрьск лично под роспись не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций ЕГЭ

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:
— о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
— о несогласии с выставленными баллами.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

Итоговое сочинение

Информация для учащихся 11 класса и выпускников прошлых лет ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г. о. Октябрьск

О сроках и местах регистрации для участия в итоговом сочинении

06 декабря 2023 года состоится итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к ЕГЭ в 2023-2024 учебном году. Резервные дни экзамена: 07.02.2023 и 10.04.2023 года. Начало экзамена в 10.00. Продолжительность 3ч 55 мин.

Учащиеся 11 класса этого учебного года должны подать заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) до 22.11.2023 года в ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г. о. Октябрьск. Выпускники прошлых лет должны подать заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) до 22.11.23 года в Ресурсный центр г.Сызрань. Вся информация об итоговом сочинении (изложении) представлена в Методических рекомендациях. Даны также критерии по оцениванию итогового сочинения (изложения).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) для учащихся 11 классов этого года не позднее 20.12.2023 г. в школе, а для выпускников прошлых лет в Ресурсном центре г.Сызрань.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

Приказ Западного управления Министерства образования и науки Самарской области от 25.10.2023 №793 «Об организации, проведении и проверке итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных организациях Западного управления министерства образования и науки Самарской областив 2023-2024 учебном году»

Приказ Западного управления Министерства образования и науки Самарской области от 30.10.2023 №812 «Об организации и проведении проверки итогового сочинения (изложения)»

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)