Самарские губернаторы

Так называлось мероприятие, прошедшее 23.01.2021г. в 8 –А классе ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск и посвящённое 170-летию со дня образования Самарской губернии.
В увлекательной форме, через знакомство с яркими биографиями губернаторов, школьники познакомились с историей развития нашего края – Самарской губернии. Она была образована по указу Правительствующего сената 1 января 1851 года. Торжества по поводу её образования состоялись в этот же день в самом большом здании города – доме купца Макке. Там был зачитан указ об образовании Самарской губернии.
Поздравления принимал первый губернатор С.Г. Волховский. Торжества по этому поводу продолжались целый день, а вечером в губернской столице был дан фейерверк.
Школьники узнали о самарских губернаторах, чьи судьбы и деяния неразрывно связаны с историей нашего края. Губернаторы являлись официальными сотрудниками министерства внутренних дел. Их назначали на эту должность, переводя из одного города в другой, а часто – в столицу.
Губернаторы с большой ответственностью относились к возложенным на них обязанностям, заботились об условиях жизни и благосостоянии людей, населявших губернию. Несмотря на неприглядные, а порой бесчеловечные и дикие стороны тогдашней жизни, губернаторы не удалялись от потрясающих страну событий. Наперекор распоряжениям свыше, рискуя положением, а порой и жизнью, они делали всё возможное для развития города и края.
Восьмиклассники познакомились с именами и делами губернаторов от первого С.Г. Волховского до ныне действующего Д.И. Азарова (для этого была подготовлена портретная экспозиция).
Самарские губернаторы

Автор: Юринова Н.Г., Заслуженный учитель Самарской области, классный руководитель 8-А класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск

Дата: 2021-01-23