«Классные встречи»

В рамках Всероссийского проекта Российское Движение Школьников 19 декабря 2019 г. в 7-А классе ГБОУ СОШ № 9 «ЦО» г.о. Октябрьск была проведена интересная встреча с Ветераном МВД Семёновым Юрием Петровичем.
Семёнов Ю.П. начал службу в органах МВД с августа 1962 года, посвятив любимому делу 27 лет. Он – Ветеран труда, имеет более 20 правительственных наград (медалей) за безупречную службу. В начале его послужного списка - должность инспектора уголовного розыска по делам несовершеннолетних, затем он – старший оперуполномоченный, закончил службу начальником УГРО в звании майора МВД.
Юрий Петрович – человек с активной жизненной позицией; в свои 82 года он активный общественник при городском Совете ветеранов, городском краеведческом музее; член общественного движения «Волонтёры серебряного века».
На встрече со школьниками обсуждались вопросы добровольческого движения. Гость рассказал о том, что в своей ещё школьной жизни он участвовал в волонтёрском движении, которое в прошлом называлось тимуровским. Ребята 50-60-х годов прошлого века оказывали серьёзную помощь не только людям пожилого возраста, но и семьям, в которых не было взрослых мужчин (не вернувшихся с войны); с удовольствием подростки помогали на прополке овощей, уборке урожаев с колхозных полей.
В своём обращении к школьникам Юрий Петрович пожелал им не быть равнодушными, проявлять уважение к окружающим, принимать активное участие в благоустройстве своего родного города, быть настоящими гражданами своего Отечества.
Интересный и грамотный собеседник, гость в свой адрес получил много вопросов, на которые с душой, эмоционально на них ответил, отметив, какие любознательные ребята оказались на встрече с ним.
Вот, например, какие вопросы были заданы во время встречи:
- какое образование получил, где?
- какой общественной работой занимался, когда был школьником, и занимается ли сейчас?
- какие награды, когда и за что были получены?
- как часто приходилось выполнять спецоперации по поимке преступников?
- какими видами боевых видов спорта владеет?
- как относится к современным школьникам?
- есть ли в семье представители правоохранителей?
- какие книги любит читать?

Дата: 2019-12-23