Выставка «Хрустальное воспоминание»

В зимние каникулы ученики нашей школы: 1«А»; 6«Б» и 7«А» классов побывали на на выставке «Хрустальное воспоминание» в Центре внешкольной работы.
Вниманию ребят было представлено множество новогодних игрушек прошлого столетия. В экспозиции представлены елочные украшения с советской символикой: шары со звездой, серпом и молотом, игрушки, символизирующие достижения в области воздухоплавания - дирижабли с надписью СССР. Также игрушки парашютист, популярные в период Великой Отечественной войны, игрушки космонавт, посвященные полету Юрия Гагарина, игрушки часы, стрелки которых показывают двенадцать без пяти, появившиеся после выхода фильма «Карнавальная ночь».
Особый интерес вызвали игрушки - персонажи сказок: Старик с неводом и Золотая рыбка, Царевна-лебедь и белочка с орехами , Красная Шапочка, Кот в сапогах, доктор Айболит, Аладдин с волшебной лампой.
В шестидесятых годах прошлого века, в эпоху правления Хрущева, преобладали игрушки сельскохозяйственной тематики: баклажаны, томаты, лук, фасоль, горох, помидоры, морковка и кукурузные початки всех размеров и цветов. На выставке, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, елочных игрушек в виде птиц, зверей, шишек и стеклянных гирлянд, а также Санта-Клаусов, выполненных в немецких традициях старинной игрушки.
Старые игрушки, как часть навсегда ушедшей эпохи, если кого-то и не очаровывают, то обязательно вызываю добрую улыбку. С Новым годом!

Автор: 7-А класс

Дата: 2019-01-16