Знай и люби свой край

Под таким девизом 12 октября 2018 года прошёл урок краеведения в 6-А классе. Он был проведён на территории, ставшей знаковым местом нашего города, – БЕРЁЗОВОЙ АЛЛЕИ, посаженной в нашем городе на улице Ленина в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и женщин-зенитчиц 767-го зенитно-артиллерийского полка. Этот полк вёл противовоздушную оборону главного стратегического объекта, соединявшего западную и восточную части нашей страны, - железнодорожного моста через реку Волга с апреля 1942 по июль 1944 года.
Приглашённая на урок Председатель городского Совета ветеранов войны Голыгина Тамара Степановна рассказала, что во время войны при ведении борьбы с авиацией противника личный состав полка поражал своей смелостью, силой и выносливостью. Фашистская авиация не раз предпринимала попытки разбомбить важнейший объект. Но благодаря подвигу девушек-зенитчиц врагу так и не удалось нанести вред мосту.
На Аллее на одном из установленных банеров (около городской библиотеки) учащиеся познакомились с именами зенитчиц, почтили память у Центральной скульптуры, символом которой стала птица-камышевка – храбрая защитница своего гнезда, при тревоге бросающаяся на превосходящего её в разы врага. Показала Голыгина Т.С. мемориальную доску на здании ЦВР, где в годы войны размещался штаб полка, и памятную доску в начале Аллеи зенитчиц.
Неоднократно бывшие однополчанки приезжали в наш город, город их юности, чтобы вспомнить суровые военные годы. В 1975 году Жарик Мария Ильинична, бывший солдат 767 ЗАП написала стихи, посвятив их нашему городу, там есть такие строки:
Батраки! Город ты наш дорогой,
Не забыть нам далёкий, сорок второй-
На сопках твоих пушки стояли,
В небо чистое врагов не допускали.
Мы выражаем благодарность Голыгиной Т.С. за интересную и важную информацию

Автор: Учитель истории Юринова Н.Г. и учащиеся 6-А класса