Памятному параду посвящается…

11 сентября 2016 года, в день 430-летия Самаре было присвоено почетное звание «Город трудовой и боевой славы».Таким образом был увековечен огромный вклад жителей города в Великую Победу, их героизм на фронтах Великой Отечественной войны.
Сегодня Самара - признанный центр развития авиакосмического комплекса, машиностроения, строительства, других отраслей отечественной экономики.
Ее жители уверенно смотрят в будущее, своими делами и начинаниями содействуют благополучию и процветанию родного города и всей России. Мы живем в мирное время, но помним о том, как наши деды и прадеды, на передовой и в тылу ковали победу в этой страшной войне!
… Великая Отечественная война. Середина октября 1941 года. В связи с критической ситуацией, сложившейся в Москве, Государственным Комитетом обороны и главой государства Иосифом Сталиным, принято решение об эвакуации столицы СССР в город Куйбышев. Куйбышев становится запасной столицей.
7 ноября 1941 года было морозно и ветрено. Несмотря на это, военный парад в Куйбышеве длился полтора часа: в пешем, конном строю и с мехколонной прошли свыше двадцати двух тысяч бойцов, в гражданской демонстрации приняли участие 178 тысяч трудящихся. Затем пролетели самолёты. Тот парад продемонстрировал всему миру нашу боевую мощь. А бойцы, промаршировав по площади, отправлялись на фронт.
В нашей школе прошёл конкурс агитбригад, посвящённый ПАРАДУ ПАМЯТИ, который в очередной раз пройдёт в нашем областном центре, передаст нам не просто атмосферу, но и ощущение сопричастности к важному событию, напомнит всем людям, какой ценой досталась Великая Победа, какой бесценный подвиг совершили для этого наши деды и прадеды.
Победители школьного этапа конкурса, учащиеся 6-А класса¸ приняли участие в окружном конкурсе агитбригад 18 октября 2018 года (на фото).

Автор: Юринова Н.Г., классный руководитель 6-А класса

Дата: 2018-10-19