«Телефонный терроризм-угроза обществу»

28 сентября 2018 года в школе состоялся единый урок для учащихся 1-11 классов о противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма «Телефонный терроризм – угроза обществу».
До сведения обучающихся классными руководителями было доведено, что телефонный терроризм в последние годы является очень распространенным явлением. По всей стране ежедневно появляются ложные сообщения об угрозах терактов и взрывов. В большинстве случаев причиной звонков называют банальное желание пошутить. Ответственность за такие «шутки» предусмотрена Уголовным кодексом. Согласно статье 207 УК РФ действия подобного характера квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если преступник оказался несовершеннолетним, то штраф за такое деяние «шутника» будут платить его родители. Полиция обычно находит «телефонных террористов» достаточно быстро. Полиция обязана оперативно реагировать на все звонки, которые поступают в дежурную часть, даже тогда, когда сотрудники понимают, что звонит ребенок. Проверка таких сообщений отнимает много времени и средств. На место якобы заложенной бомбы выезжают спасатели, полиция, пожарные, кинологи, следователи, а также специалисты спецслужб. Сотрудники полиции подчеркивают, что современные технические средства позволяют идентифицировать звонившего по спектру голоса. Задержать телефонного террориста удается даже тогда, когда он звонит с таксофона.
Все обучающиеся получили памятки «Телефонный терроризм-угроза обществу».

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск Самарской области

Дата: 2018-10-02