#ВместеЯрче

В ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о. Октябрьск проводятся мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Фестиваль традиционно будет посвящен вопросам энергосбережения, однако, значительное внимание будет также уделено вопросам развития энергетики и популяризации профессий ТЭК.
В этом году к фестивалю #ВместеЯрче присоединятся больше участников из других стран.
В школе прошли тематические уроки энергосбережения «Берегите энергию», научно-исследовательский конкурс #ВместеЯрче для школьников, тематические викторины, конкурсы рисунков «Свет-это жизнь».

Социальная компания включает:
  • Всероссийский «День открытых дверей» для школьников на предприятиях ТЭК, а также активистов ТСЖ, блогеров, учителей школ и преподавателей вузов.
  • Всероссийский «Молодежный научно-технический совет» для привлечения студентов к обсуждению и формированию предложений по перспективам развития и решению актуальных производственных задач ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса.
  • Проведение единого всероссийского урока/недели «Энергосбережение и экология» во всех школах России при поддержке Минобрнауки России и Минэнерго России. В рамках мероприятия проводятся конкурсы, викторины, тематические классные часы, встречи с представителями компаний ТЭК и экскурсии на энергообъекты, в демонстрационные центры энергосбережения. Организуется написание тематических сочинений школьников. В рамках поддержки Года волонтерства в России к проведению тематических занятий по энергосбережению в дошкольных образовательных учреждениях рекомендуется привлекать школьников, в школах - студентов энергетических вузов и молодых специалисты предприятий ТЭК.
  • Региональные и муниципальные конкурсы для детей и молодежи по теме энергосбережения.
  • Корпоративные и региональные конкурсы рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.
  • Тематические мероприятия в вузах: встречи с представителями энергокомпаний, флешмобы, конкурсы, социальные акции. Информационную кампанию в социальных сетях под хештегом #ВместеЯрче: публикация фото с мероприятий фестиваля, фото с табличками с мотивационными надписями в поддержку фестиваля.

Всероссийские конкурсы в рамках социальной кампании фестиваля #ВместеЯрче
  • Конкурс среди молодежи и студенчества на лучший флешмоб. Региональные оргкомитеты на городских площадках проведения фестиваля #ВместеЯрче в течение всего дня проводят конкурс на лучший флешмоб среди молодежи и студенчества. Видео с флешмобом победителей направляется в Федеральный оргкомитет. Лучший флешмоб страны будет использован на закрытии фестиваля #ВместеЯрче на международном форуме РЭН. Основными критериями конкурса станут: численность, единый стиль, оригинальность, отражение тематики #ВместеЯрче.
  • Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ, сочинений для школьников «Вместе Ярче». Конкурс проводится при поддержке Минэнерго России и Минобрнауки России.
  • С лучшей практикой организации социальной кампании в поддержку Фестиваля можно ознакомиться в сводных отчетах Федерального оргкомитета #ВместеЯрче за 2016 и 2017 годы.

Автор: Администрация ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск

Дата: 2018-10-01