Дискуссионная программа "Территория сквернословия"

21 марта 2024 года ученики 8-х и 9-х классов ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск приняли участие в дискуссионной программе "Территория сквернословия" в виде встречи в клубе "ЗИПоПо" (Заочного Института Позитивного Поведения) под руководством педагога - психолога Манаевой Т.В. в МБУ "Доме молодежных организаций".
Во время беседы, обозначила проблему сквернословия в подростковой и молодежной среде. Ребята просмотрели фрагмент фильма "Грязные слова", в котором рассматриваются психологические причины распространения нецензурной речи. Вниманию учащихся была представлена и презентация "Вирус сквернословия", из которой они узнали определение понятия "сквернословие", историю возникновения сквернословия, сведения о важности владения литературным языком как показателя общей культуры и уровня развития личности. Важным пунктом обсуждения стал вопрос об ответственности за употребление ненормативной лексики в повседневной жизни. Подводя итог мероприятия, дети прочитали стихи, выполнили задание по речевым ситуациям и придумали лозунг: "Наше условие - долой сквернословие!".

Автор: Педагог-наставник: Спиридонова Анастасия Николаевна

Дата: 2024-04-26