Комфортная школа

В декабре 2023года педагоги ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск приняли участие в Федеральном Пленарном заключительном заседании семинара-совещания «Комфортная школа».
Задачи проекта в 2023 году:
адаптация принципов бережливого производства для отрасли «Образование»;
создание 5 объектов применения инструментов «Бережливого производства»;
тиражирование типовых решений в 300 общеобразовательных организациях - участниках проекта;
повышение профессионального мастерства работников общеобразовательных организаций по проектированию эффективной образовательной среды;
подготовка тренингов, очное обучение работников школ, дистанционное обучение 5000 работников системы общего образования.
«Комфортная школа» — это проект, направленный на внедрение инструментов «Бережливого производства» в общеобразовательных организациях. Такие технологии обычно используются на производствах и позволяют предприятиям повысить производительность труда, снизить себестоимость и улучшить качество продукции. Применение инструментов «Бережливого производства» в социальной сфере, в частности в школах, способно сделать образовательный процесс более комфортным как для учеников, так и для учителей и освободить время для отдыха и подготовки.
Наша школа активно приняла участие в данном проекте по направлению «Столовая». Приняты необходимые действия для того, чтоб сократить время протекания процесса приема пищи детьми и сотрудниками, а также освободить время для отдыха и подготовки (расставлены полки для рюкзаков, дополнительные столы для использованных столовых приборов и т.д.).
По мнению директора школы Белешиной Л.Г. применение инструментов бережливого производства в школе способно сделать образовательный процесс более комфортным как для учеников, так и для учителей, и освободить время для отдыха и подготовки. До 15 ноября 2023 года было разработано и реализовано решение по направлению «Столовая». Реализация проекта повысит удовлетворенность школьников и родителей деятельностью школы. Эффективные решения по данному направлению стали «коробочными» и теперь рекомендованы для внедрения в других школах.

Дата: 2024-01-21