Урок Памяти, посвященный 80- летию снятия блокады Ленинграда в Центре детских инициатив

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия кольца блокады вокруг непокорённого города Ленинграда.
Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. с целью сломить защитников города и овладеть им.
От холода и голода люди умирали тысячами, но ленинградцы продолжали трудиться, работали и 13-14-летние подростки, заменившие отцов, ушедших на фронт.
На начало же блокады в Ленинграде находилось 2,5 млн. человек, 400 тыс. из них — дети.
Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 г. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 10-11 км. По южному берегу Ладоги была построена железная дорога протяженностью 33 км и возведена переправа через Неву. Пошли поезда с продовольствием, сырьём, боеприпасами. Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско - Новгородской операции 1944 года. Немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 80 - 100 км.
Так 27 января 1944 года стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот же день в городе был дан праздничный салют (первый за всю войну).
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тыс. жителей.
Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", утверждённой в 1942 году, было награждено около 1,5 млн. человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжёлой борьбы с немецко - фашистскими захватчиками г. Ленинград 20 января 1945 г. был награждён орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. ему присвоено почётное звание "Город — Герой".
Об этом прошел урок Памяти, посвященный 80- летию снятия блокады Ленинграда учащиеся 11 класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск в Центре детских инициатив. Нет фашизму! Мы - за мир!

Автор: Педагог-наставник Нефедова Елена Марьяновна

Дата: 2024-01-21