ДИКТАНТ ПОБЕДЫ 2023

Великая Отечественная война — важнейшее событие в мировой истории. Она сильно повлияла на многие страны и унесла жизни миллионов людей.
27 апреля ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск приняла участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы». В этот день для написания исторического теста открылись более 22 тысяч площадок по всей России и более чем в 40 странах мира.
Всего в Диктанте было 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли представители из 18 государств: Абхазии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Бельгии, Болгарии, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции и Чехии.
Кроме учащихся 9-11 классов, в диктанте приняли участие педагоги школы и гости:
- Карайман Петр Иванович - военком г. Октябрьска в отставке;
- Дубова Елена Валерьевна - член окружного родительского собрания;
- Козырицкая Галина Александровна - член Общественного совета г. Октябрьск.
Хочется отметить, что ошибки в диктантах, как и в жизни – обычное дело, важно другое – учимся ли мы на этих ошибках. "Диктант Победы" – важный инструмент сохранения исторической памяти. Только помня о великом прошлом и извлекая уроки из истории, можно построить светлое будущее государства-цивилизации.

Дата: 2023-05-01