Финал регионального VR хакатона "Самарская губерния"

16 апреля 2023г. в Самарском технопарке #Кванториум63 проходил финал регионального VR хакатона "Самарская губерния". В этом году для участия в нём зарегистрировались 46 команд из большинства муниципальных образований области. До финала дошли 8 команд, одна из них команда мини- технопарка «Квантум» г.о. Октябрьска "IT Бобры". Треки хакатона были посвящены истории инженерных и культурных объектов Куйбышевской железной дороги. Ребята представили проект посвященный Александровскому мосту через Волгу. В VR приложении – была создана виртуальная экскурсия по Александровскому мосту, во время которой можно прослушать историю возникновения и развития этого знаменитого инженерного сооружения. Обучающиеся могут самостоятельно проиграть смоделированную ситуацию обороны моста во времена Великой отечественной войны, и стать непосредственными участниками обороны железнодорожного объекта от фашистских самолетов во времена налётов на Александровский мост. Созданы аудио и текстовая информация, присутствует видеовставка с визуальным обликом моста. В процессе виртуальной экскурсии можно собственноручно поуправлять зенитной установкой и не дать врагу уничтожить мост.
Среди множества сетевых ресурсов, объединяющих образовательный процесс с реальной жизнью и обеспечивающих учащимся через их непосредственные наблюдения, знакомство с предметами и явлениями в их естественном окружении, виртуальная интерактивная экскурсия понятие новое, а в методическом плане – это инновационная форма обучения. А еще один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации детям, поскольку они создают у них полную иллюзию присутствия.
Судьями в этот раз выступили приглашенные гости от генеральных партнёров ОАО #РЖД и #ПГУТИ. Наши ребята заняли почётное III место! Принимайте поздравления с заслуженной победой!

Дата: 2023-05-01