Украденное детство

В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады при участии Российского движения детей и молодежи «Движение первых»
3.03.2023г.по программе патриотического кружка «Поиск» по теме «Украденное детство» при участии Российского движение детей и молодежи «Движение первых» в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся 5А класса встретились с директором школы Л.Г.Белешиной, которая рассказала детям о трудном времени детей блокадного Ленинграда.
Дети ждали хлеба. Есть разные дороги - магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть даже гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой - жизнь ленинградцев. Снабжать город приходилось довольно сложным путем. Подвозили по железной дороге к восточному берегу Ладожского озера, а затем доставляли в Ленинград. Это был тонкий ручеек, лишь в малой степени удовлетворявший потребности Ленинградцев. С приходом зимы (ноябрь-декабрь 1941 – январь 1942 года) трасса, названная «Дорогой жизни» по Ладожскому озеру стала проходить по льду. 20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз с хлебом.
27 января 1944 года, когда враги были отброшены от города на 300 км, Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады! Много пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Многие погибли под бомбёжками и обстрелами, многие умерли от голода, но кто выжил, никогда не забудет этих тяжёлых дней. А ещё эти люди не забудут голос, который раздался из всех репродукторов. Говорила Ольга Берггольц: «Говорит Ленинград! Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня! Мы верили, что он будет!»

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях, который
Выстоял. Сражался. Победил.