Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних

3.03.2023г. учителя ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 27.02.2023 № 217-р приняли участие в областной межведомственной конференции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях Самарской области по теме «Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних».
В конференции приняли участие представители органов управления образования, педагогические работники, осуществляющие работу в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители МВД России по Самарской области. В ходе работы конференции обсуждались ключевые проблемы и задачи развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включающей комплекс социальных, правовых, психолого-педагогических, медико-социальных, воспитательных, в том числе правовоспитательных, и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, предупреждение и коррекцию девиантного поведения детей и подростков с учетом современных научных методов, ресурсов и возможностей, повышение компетентности специалистов органов и учреждений системы профилактики. В ходе конференции обсуждались ключевые проблемы и задачи развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективная организация межведомственного взаимодействия органов системы профилактики в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними «группы риска»; актуализация ключевых направлений профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков с учетом объективных социальных рисков; популяризация лучших практик в сфере педагогического сопровождения несовершеннолетних с девиантным поведением.С приветственным словом к участникам Конференции выступила руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Лапшова Татьяна Евгеньевна.

Дата: 2023-03-12