Киноуроки в школах России

Воспитание человека через искусство ― искусство созидать и воплощать всё лучшее, что есть в его душе. Творчество, созидательная инициатива и любовь ― те ценности, на которых строится Всероссийский проект «Киноуроки в школах России».
Сегодня, 22 февраля, учащиеся 5 «А» класса стали участниками данного проекта.
Ребята посмотрели фильм, основанный на реальных событиях. Юный разведчик Саша, который в совершенстве владеет немецким языком, играет на баяне, знает радиоприемник и азбуку Морзе, – один из реальных юных героев Великой Отечественной войны. Саша ходил в разведку с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз проникал во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию.
Переломить свое сознание, научиться добиваться не выгоды, а преображения (себя, окружающих) — вот о чём нужно думать сегодня, когда обнажились истинные цели чуждой идеологии потребительства.
Самое время вспомнить о своих кодах – культурных и исторических.
В истории главной героини — девушки (которая в течение года ухаживала за ветераном войны и записывала его воспоминания), раскроется понятие «усердие». Рукопись девушка передает в городской военно-исторический музей. Благодаря ее усердному труду, история еще одного героя Великой Отечественной войны будет сохранена для потомков.
После просмотра фильма и его обсуждения, учащиеся обратили внимание на уголок «Страницы Великой Отечественной войны» в Центре детских инициатив и предложили в качестве социальной практики - сбор книг военно-патриотической тематики, с целью пополнения коллекции, благодаря которой учащиеся школы смогут ознакомиться с историей нашей страны.

Автор: Социальный педагог: Журавлева Анастасия Дмитриевна.

Дата: 2023-02-26