Киноуроки в школах России

31 января учащиеся 4 «В» класса стали участниками Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», нацеленном на создание системы воспитания детей, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы.
Социальным педагогом, Журавлевой Анастасией Дмитриевной, был выбран фильм «Мандарин», главными темами которого являлись такие понятия, как «зависть» и «радость».
Прежде чем перейти к просмотру, ребята поделились своими воспоминаниями, когда они испытывали радость и что чувствовали в этот момент.
Сюжет фильма заключается в том, что Тимофей - маленький рыцарь, влюблен в свою одноклассницу — надменную красавицу Кристину и был ею безжалостно отвергнут. Ему на помощь приходит его одноклассница Настя, которая постоянно придумывает необычные игры и увлекательные истории. Кристина, не ожидавшая такого поворота событий, чувствует в себе растущую зависть.
После просмотра фильма, дети сделали вывод, что в нем показана борьба человека с отрицательными качествами своего характера и создан он для того, чтобы люди учились не только видеть, но хотели, могли бы исправлять и задумываться о своих поступках, словах, сказанных другим людям, учились радоваться за других и никогда не завидовать.
В качестве социальной практики, педагог предложил ученикам изобразить портрет своего соседа по парте или портрет лучшего друга, перечислив его положительные качества. Ребята с энтузиазмом отнеслись к заданию и им не составило труда охарактеризовать своих одноклассников и друзей. Творческий процесс и атмосфера урока была дружелюбной и весёлой.

Автор: 4 - В класс

Дата: 2023-02-12