Цифровая безопасность

Фишинг. Кибербуллинг. Стриминг. Совсем недавно эти слова вызвали бы только недоумение, а сегодня они прочно вошли в лексикон пользователей сети Интернет. Мы каждый день проводим в сети по нескольку часов. Мы имеем личные сайты, размещаем личную информацию, фото, ведем активную переписку, осуществляем покупки, и все это благодаря сети Интернет. А так ли это безопасно? Именно этой теме был посвящен Урок Цифры, а затем и Разговоры о важном в 10 классе. Старшеклассники уже имеют много практических знаний по этой теме, ведь они очень активные пользователи сети. На уроке им было предложено проверить свои знания на практике. Разделившись на 2 команды «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности», обучающиеся получили ситуации-задания и должны были обыграть их согласно выбранной роли. Практическая работа показала, что многие грамотно себя ведут в сети и понимают возможные риски, кто-то, конечно же, узнал и новые полезные советы и обязательно их будет использовать. Если цифровой мир прочно вошел в нашу жизнь- будем встречать его уверенно и грамотно.

Автор: Классный руководитель 10 класса Нефедова Е.М.

Дата: 2023-01-30