Отчет о проведенных мероприятиях в центре образования «Точка Роста»

В ноябре 2022 года подведены итоги 1-й волны XIII Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле». Согласно Положению о Конкурсе, его основной задачей является формирование экологической культуры подрастающего поколения для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой. Участие в Конкурсе – замечательная возможность применить свои знания в области экологии, защитить природные ресурсы, познакомиться с разнообразными животными и растениями, понять экологические особенности родного края. В наше время экологическая проблематика стала одной из злободневных, поэтому научиться оберегать и сохранять окружающую нас среду – важнейшая задача современности. Выполненные в 2021-2022 году проекты, направленные на решение задач нашего конкурса, принимались конкурсной комиссией до 10 февраля 2022 г. Было получено 215 работ из 38 регионов (65 населенных пунктов) РФ.
Жюри с большим удовлетворением отмечает высокий уровень проведенных исследований в большинстве присланных проектов. Свидетельством этому – 110 проектов (более 50% всех полученных работ) отмечены Дипломами «Хранители Земли» высоких ступеней (6-й и 7-й). Данную степень получили учащиеся нашей школы Сагитов Артём 11 класс с работой «Исследование капельницы Кельвина» и выпускник 2022 года Митин Григорий с работой «Исследование работы циклонного очистителя воздуха».
По номинации «Первые шаги в экологии» представлено в этот раз 36 работ. Интересы авторов разнообразны, касались как острых экологический проблем масштаба региона и страны (вторичной переработки отходов, поиска альтернативных источников энергии), так и сохранения здоровья человека и домашних питомцев, изучения свойств и качеств хорошо знакомых предметов, к примеру, школьного мела или комнатного растения. Большинство исследований проходила при непосредственном участии семьи, что приветствуется Жюри конкурса.
Поздравляем наших ребят и руководителя проекта учителя физики Уютову Л.В. с этой достойной победой. Эта победа стала осуществима благодаря большой работе по использованию учащимися физического оборудования, предоставленного в кабинетах Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Дата: 2022-12-18