Равнение на героев

День Героев Отечества. Праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.
В 10 классе часто говорят о героях своей страны, на уроках истории, обществознания, на классных часах, а сегодня выдался еще дополнительный повод узнать об этих выдающихся людях, прославивших нашу страну, область и ставших образцом для подрастающих защитников Отечества.
Телеканал «Звезда» транслирует проект «Время героев», каждый новый выпуск посвящен нашему современнику, участнику СВО, сегодня нашим героем стал Петр Каштанов, летчик-истребитель. Его уникальная история почти сюжет крутого боевика: боевой вылет, успешно выполненное задание, самолет подбит, 4 секунды на принятие решения, катапультирование, ранение, чудесная история спасения от преследования националистов и возвращение к своим. Совсем молодой летчик продемонстрировал качества сильной личности, патриота! Не сдался в плен, не бросил раненого товарища, а будучи раненым, превозмогая боль преодолел 30 км. пути до выхода к своим!
Сегодня это не единственный пример героического поступка! Нашим мальчишкам есть на кого равняться- равнение на ГЕРОЕВ!

Дата: 2022-12-11