День России: суть праздника, история, дата и традиции

12 июня вся наша страна отмечает замечательный праздник- День России.
День России - один из самых молодых праздников в стране, он связан с принятием Декларации о государственном суверенитете России. Когда и как появился этот праздник, а также как его отмечают?
В 1990 году 12 июня первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.
Этим документом в стране признавалось равноправие политических партий и общественных организаций, а также был провозглашен принцип разделения властей. В декларации говорилось о необходимости существенно расширить права автономных республик, областей и всех регионов.
Также декларация провозгласила Конституцию основным законом страны. Ровно через год, именно в этот день, в России прошли первые в истории открытые выборы президента, на которых победу одержал Борис Ельцин, набравший 57,3 процента голосов.
Сперва день принятия Декларации о государственном суверенитете неофициально называли Днем независимости. Верховный Совет РФ постановил 11 июня 1992 года, что это праздничный нерабочий день. Из-за событий осени 1993 года (известны как «Штурм Белого дома» или «Октябрьский путч») решения Верховного Совета оказались фактически нелегитимными.
В связи с этим 2 июня 1994 года Б.Ельцин снова объявил эту дату государственным праздником.
С 16 июня 1998 года праздник по предложению Б.Ельцина начали называть Днем России.
Как празднуют День России?
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что именно с Декларации о государственном суверенитете начался отсчет новейшей истории страны. Этот день российские города отмечают по-разному - во многих из них проходят бесплатные концерты и экскурсии, спортивные мероприятия, волонтерские акции, а в Кремле президент награждает лауреатов государственных премий - ученых, писателей, артистов. Празднование Дня России в Москве заканчивается салютом.
День России и триколор
Традиционный атрибут Дня России - триколор.
По закону флаг можно:
вывесить на стене жилого дома или на балконе;
установить на личном автомобиле;
разместить в офисе;
принести флаг на массовые мероприятия;
гулять с ним по улице.
Где бы мы не родились в России, с детства мы помним, что это - огромная страна, где у каждого из нас есть своя маленькая Родина, а в целом - это наше Отечество.
В этот день хочется пожелать гордиться тем, что мы - россияне. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Желаем всем процветания, счастья и благополучия!

Дата: 2022-06-18