Выставка Центра внешкольной работы г.о. Октябрьск

Мы живем во времена невиданного изобилия. Никогда прежде в мире не было произведено такого количества всяких вещей: обуви, одежды, мебели, посуды… Вещи дорогие и дешевые, хорошего качества и плохого и, как предел презрения к самой материи, – вещи одноразовые. Всего много, даже слишком много. Ломятся от вещей магазины, ломятся шкафы, Изобилие испортило наше отношение к вещам: мы перестали их уважать и ценить.
17 мая в выставочном зале культурно - досугового комплекса «Октябрьский» открылась выставка Центра внешкольной работы г.о. Октябрьск на которой представлены работы Педагога дополнительного образования, руководителя творческого детского объединения «Лоскутная мозаика» Надежды Федоровны Ганиной. Педагог и ее ученики показали другой мир, другую культуру. Здесь царит строгость и рачительность, царит всё реже встречающийся особый женский талант обращения с тканью, шерстью, полотном, ручной труд и созидание. Это мир, в котором вещи, проживали много жизней, – вот это пальто долго носили, потом его перелицовывали, и оно служило еще десяток лет, потом оно перевоплотилось в юбку и в жилет, и вот последнее его существование, фрагмент лоскутного панно. Такое семейное пальто следовало бы сохранить как музейную реликвию, но это невозможно, поскольку оно отслужило до последней нитки. Создавая в 2013 году в Центре внешкольной работы детское объединение «Лоскутная мозаика», Надежда Федоровна преследовала цель научить детей быть не только потребителями, но и созидателями, творцами. Она призывает их любить ручной труд, чтить историю и семейные традиции. На примере талантливого педагога дети учатся и развиваются в правильном надежном направлении в любви к труду и традиционной народной культуре. Ребята научились ценить и беречь и ценить пространство вокруг себя. У Надежды Федоровны и ее учеников нет лоскуточков, а есть отдельные части одного, Великого целого. Японцы считают, что любой кусочек ткани, даже самый маленький, которому дали вторую жизнь, вас благословляет. Желаем Надежде Федоровне и ее ученикам успехов, процветания, новых творческих идей, и пусть ваши лоскутки Вас берегут!
Работа выставки продлиться до конца мая, приглашаем всех желающих записаться на экскурсию.

Дата: 2022-05-19