Лабораторная работа «Измерение удельной теплоемкости вещества» для обучающихся 10 класса

06.05.2022 года в школе проведена лабораторная работа «Измерение удельной теплоемкости вещества» для обучающихся 10 класса с использованием лабораторного оборудования физической лаборатории Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск. Данное занятие было организовано с целью определения удельной теплоемкости металла на примере железа. Задействованные средства: цифровая физическая лаборатория «Releon», мультидатчик (датчик рН, датчик температуры жидкости), металлический цилиндр, калориметр с водой. В рамках занятия учащиеся получили знания о возможностях и принципах работы мультидатчика, провели исследования на рН и измерение температуры, научились анализировать графики по работе и повторили правила работы с калибровкой лабораторного оборудования. Необходимо отметить, что использование данного лабораторного оборудования позволило выполнить исследования более точно. Обучающиеся провели простые исследования, познакомились с возможностью чтения графиков, получили навыки калибровки приборов.

Дата: 2022-05-16