Второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

22.03.2022г. учащийся 10 класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о. Октябрьск Сагитов Артем с работой «Экспериментальное исследование капельницы Кельвина, как альтернативного источника энергии» занял второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Руководитель данного проекта учитель физики Уютова Лариса Викторовна. Работа по исследованию устройства «Капельница Кельвина» и её изучение, основанное на законах физики, проводились в кабине «Точки роста» с использованием оборудования цифровой лаборатории. Для создания компьютерной 3D модели - экстремальной модели было использовано программное обеспечение ноутбука с программой Blender. Blender (Блендер) — профессиональное свободное и открытое программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, обработки и монтажа видео со звуком. В настоящее время пользуется большой популярностью среди бесплатных 3D-редакторов в связи с его быстрым стабильным развитием и технической поддержкой. Создать компьютерную модель, перевести её в экспериментальную установку и измерить создаваемую разность потенциалов, провести исследования от чего зависит создаваемая разность потенциалов и максимизировать её значение было главной целью. Установка «Капельница Кельвина» была апробирована как демонстрационный прибор на уроках физики в 9-11 классах и на уроках информатики в 10-11 классах в процессе проведения занятий в кабинетах «Точки роста» информационной и технологических направленностей.
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» учреждён Министерством науки и высшего образования РФ, Научно-технологическим университетом «Сириус» и Образовательным Фондом «Талант и успех». «Большие вызовы» — это масштабное образовательное событие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования, уровня 7-11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1-2 курса.
Конкурс включает в себя три трека (региональный, дистанционный и студенческий), которые проходят параллельно. Организатором и площадкой проведения регионального трека Всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы» выступает Самарский региональный центр для одарённых детей.
Всего в конкурсе в секции «Современная энергетика» приняли участие 8 работ со всей Самарской области. Желаем Артему и Ларисе Викторовне творческих успехов и побед!

Дата: 2022-03-24