1 марта 2024 года в ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности и культуры безопасности. Урок приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны и был организован с целью получения школьниками дополнительных теоретических знаний и практических навыков по гражданской обороне, безопасному поведению в повседневной жизни и при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
В целях выполнения задач по вопросам ГО и предупреждению ЧС ежегодно проводятся плановые мероприятия: организованы учебные тренировки для обучающихся и педагогических работников по действию в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, на уроках ОБЖ проводятся теоретические и практические занятия по ГО по предупреждению ЧС по оказанию первой медицинской и доврачебной помощи.
Обучающиеся 6-11 классов получили дополнительные знания по истории гражданской обороны, безопасному поведению в повседневной жизни в рамках соблюдения правил дорожного движения, пожарной безопасности. Также ребята узнали, как правильно себя вести при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Инструктор противопожарной профилактики ПСЧ № 106 Мухина Ирина рассказала ребятам основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в школе и в быту. Как себя вести, если пожар все-таки возник, а так же напомнила номера экстренных служб. На протяжении всего урока ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, обсуждали, как их избежать и уберечь других. Узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование.

Автор: Педагог-наставник Бочоришвили Татьяна Николаевна

Дата: 2024-04-14