Чай и Я - Чайная

Неспешное чаепитие в уютной домашней обстановке — маленькая семейная традиция с большой историей. В старину оно сопровождалось целой церемонией со своим заведенным ритуалом и неизменной атрибутикой. Некоторые обычаи, сами того не подозревая, мы продолжаем соблюдать и сегодня. Чай следует пить долго и вкусно, со сладкими пирогами, сушками, вареньем, медом, обязательно за самоваром и с хорошей компанией. Что и сделали учащиеся 8 "Б" класса ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск, классный руководитель Т. Н. Бочоришвили на выставке "Чай и Я - Чайная" в городском краеведческом музее в преддверии всенародного праздника 8 марта. Выставка знакомит с традициями чаепития на Руси, о появлении первых российских чайных плантаций, семейных традициях чаепития, старинными рецептами приготовления чая.
Выставочное пространство погружает посетителя в атмосферу «Чайной» и «Крестьянской избы», с настоящей русской печью, самый главный экспонат – самовар.
Ребята с удовольствием окунулись в далекую старину, в историческое прошлое нашей страны, которую мы все очень любим и гордимся ею.
Поздравляем всех женщин с Международным праздником 8 марта! Здоровья, счастья, доброты и мирного неба над головой!

Автор: Педагог – наставник Бочоришвили Татьяна Николаевна

Дата: 2024-03-31