Урок мужества

Накануне Дня Защитника Отечества состоялся Урок мужества учащихся 10 класса ГБОУ СОШ 9 «Центр образования» г. о. Октябрьск с ветераном войны и труда Станотиным В. П., который исполнял служебный долг за пределами Отечества во время "Афганской войны" с 1979 по 1984 г. и 35 лет тому назад, будучи в звании прапорщика в составе ограниченного военного контингента (командир отдельного взвода), выполнял задания по прикрытию основных сил советских войск, завершивших выход из Афганистана. Ежегодно он чтит память товарищей, отдавших жизнь в борьбе с терроризмом. Виктор Петрович рассказал ребятам о некоторых фактах и событиях военного десятилетия (война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней), особо отметив, что наши военные доказали, что они достойны наших дедов и прадедов, и с честью выполнили свой долг. А нам, живущим сегодня, важно помнить о героизме и стойкости наших солдат, хранить память о тех, чья кровь пролилась на далёкой афганской земле… Мы не хотим войны! Мы - за мир!

Автор: Педагог-наставник Юринова Нина Геннадьевна

Дата: 2024-03-25