Музейный урок «Хрупкие воспоминания»

25 января наш класс посетил выставку «Хрупкие воспоминания», где для нас провели музейный урок, посвященный празднованию 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Как праздновали Новый год в блокадном Ленинграде». Для страдающего от массового голода и осады населения блокадного Ленинграда, новогодние празднества стали чуть ли не единственной радостью в жизни. Конфеты из дуранды, жидкий суп, студень из столярного клея, кусочек хлеба и ложка желе — такие «деликатесы» были на праздничных столах ленинградцев 31 декабря 1941 года. Тем не менее, для изможденных и изголодавшихся жителей осажденного города это было настоящим пиршеством.
Активисты музея «Родная старина» Центра внешкольной работы г.о.Октябрьск продемонстрировали новогодние фотографии, прочитали дневники с воспоминаниями детей о празднике.

Автор: 6 - Б класс

Дата: 2024-02-14