Урок Памяти

19.01.2024г в Центре детских инициатив ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск с учащимися 5А класса состоялся урок Памяти, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда — это годовщина Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944-м году. Дата дня воинской славы установлена Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы России». Во время 872 дней блокады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру, этот путь называли «Дорогой жизни», и по воздуху. 12 — 30 января 1943 года была проведена операция «Искра». Она стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года стало Днем прорыва блокады.
27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером того дня состоялся салют из 324 орудий. Суд Санкт-Петербурга установил, за время блокады в городе погибли 1 млн 93 тыс. человек, общий причиненный ущерб составил 35,3 трлн рублей.
Вечная память погибшим и умершим, всем тем, кто оборонял Ленинград, проявил героизм и мужество.

Автор: Педагог-наставник Белешина Любовь Геннадьевна

Дата: 2024-01-26