Урок мужества, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда

В годы Великой Отечественной войны на долю защитников и жителей блокадного города Ленинграда выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Блокада города на Неве, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней. Единственный путь "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но до её полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать ещё целый год.
Тяжелейшие 900 дней блокады навсегда останутся в истории нашей страны, как одна из трагических, но, вместе с тем, и доблестных страниц, явивших всему миру пример мужества и стойкости, самопожертвования советского народа.
В числе тех, кто прошёл тяжелейшее испытание блокадой есть и наши земляки – октябрьцы. Это награждённые знаком "Житель блокадного Ленинграда" Эмилия Фёдоровна Пивкина, Тамара Кузьминична Тарасова и Лидия Вячеславовна Орлова.
Накануне этого дня мы (представители старшеклассников ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск с учителем истории Юриновой Ниной Геннадьевной) посетили Орлову Лидию Вячеславовну.
Лидия Вячеславовна пережила блокаду Ленинграда, прошла доблестный трудовой путь.
«Совсем ещё маленькой девочкой мне пришлось испытать все ужасы и лишения войны, пережить блокаду Ленинграда. Мой отец ушел на фронт, а я осталась с мамой и дедушкой. Спустя 4 месяца после начала блокады дедушка умер от голода, а ещё через месяц из жизни ушла мама и я, четырехлетняя девочка, осталась одна в пустой квартире. Эти страшные воспоминания до сих пор в моей памяти. Спасло меня от мучительной голодной смерти только то, что меня нашли и эвакуировали по дороге жизни на большую землю» - рассказала Лидия Вячеславовна. И только благодаря случайности её обнаружил специальный отряд, который ходил по квартирам и собирал тела погибших. Затем была «Дорога жизни», по которой её вместе с другими детьми под обстрелом вражеской артиллерии вывезли в тыл, и детский дом, в котором она прожила до тех пор, пока её отец после войны не демобилизовался из армии и не нашел её.
Ветеран Великой Отечественной Лидия Вячелавовна Орлова до сих пор принимает участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, рассказывает им о героическом подвиге жителей осажденного Ленинграда, о том, как они учились жить заново, когда их город освободили...
27 января на мемориальном комплексе "Вечный огонь" г.Октябрьска пройдет областная акция единых действий "Перекличка Постов №1: «Этих дней не смолкает слава". Жители города почтут память тех, кто погиб в те страшные дни блокады Ленинграда, а также пронесут вахту памяти в честь Дня воинской славы России - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
И в дни, когда вся страна вспоминает блокаду, мы желаем всем жителям блокадного Ленинграда доброго здоровья, душевного спокойствия, мирного неба, тепла и заботы окружающих людей.

Школьники поделились впечатлениями от встречи. Вика: «Сегодняшняя встреча с ветераном - жительницей блокадного Ленинграда переполняет меня чувством гордости за наших людей, переживших голод и смерть, и не потерявших доброты и любви к своей Родине, к людям. Время блокады Ленинграда прошло, но память ветерана сохранила эту часть нашей истории».
Алина: «Я очень горжусь, что сегодня познакомилась с живым участником далеких от нас событий. Я увидела Человека, который вызвал у меня чувство глубокого уважения. Всего четвёртый год шёл девочке, когда началась война, но она четко помнит, как уходил на фронт отец, как не хватало продовольствия, как жаждала получить большой кусок хлеба (о другом продукте тогда даже не мечтали). Но когда умерли ее дед и мама, девочка оказалась в детдоме и не теряла надежды дождаться с фронта отца».
Владислав: «Для меня было важным услышать из уст участника факты биографии военного детства: оставшись одна (т.к умерли все близкие родственники, а отец ушел на войну, девочку отправили в детдом), маленькая Лида хорошо запомнила свой адрес, данные об отце, и когда ей уже в 1946 г. показали фотографию с изображением отца и его товарища, она безошибочно узнала отца. Именно в 1946 г. отец разыскал дочку и забрал её из детского дома».
Ксюша: «Лидия Вячеславовна с горечью вспоминает, завидуя нам, что у неё практически не было детства, что уже с 14 лет ей приходилось работать; не складывались отношения с мачехой. Но она, добрый и отзывчивый человек, воспитала своих детей порядочными людьми, с удовольствием встречает и рассказывает о своей жизни нам, школьникам, и даёт нам наказ - любить Родину, уважать людей, чтить традиции. А мне хочется сказать: «Живите долго, Лидия Вячеславовна! Будьте здоровы! Вы для нас - пример, достойный подражания!»
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2024-01-26


Назад