«Разговоры о важном» по теме: ««От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА»

9 января 2024 года в ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о. Октябрьск прошла торжественная линейка с поднятием Государственного флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации.
Затем классные руководители провели занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме: ««От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА».
Классные руководители рассказали учащимся, что в XVI веке первой буквой алфавита была буква А (аз), последней буквой русского алфавита была V (ижица), совместно с ребятами обсудили реформы русского алфавита, способы письма (пером на пергаменте, палочкой на коре березы и т.д.) и создания книг (книгопечатания).
В рамках занятия обучающиеся узнали, что заслуга И. Федорова не только в том, что он напечатал первую «Азбуку», но и был ее составителем, тем самым заложил основы обучения грамоте. Создание Иваном Федоровым печатного двора, на современном языке — типографии, — это рывок, без которого немыслимо было бы будущее России, её развитие и мощь.
В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность. Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры. Изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества.
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2024-01-22


Назад