XXXIV Всероссийский Олимпийский день

22.06. 2023г. в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Радуга» ГБОУ СОШ №9 «центр образования» г.о.Октябрьск в рамках XXXIV Всероссийского олимпийского дня были проведены спортивно-массовые мероприятия. В программу соревнования были включены такие задания:
1. эстафетный бег.
2. бег 30 м.
3. массовый забег.
4. конкурс рисунков на спортивную тему.
5. веселые эстафеты.
На спортивном празднике «Олимпийский день 2023» ребята узнали о пяти кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли. Где же проходили первые спортивные состязания – игры и для чего они организовывались?
В Греции у горы Олимп в 1914г. состоялись спортивные состязания. Отсюда и название первых спортивных состязаний, которые помогали подружиться людям разных государств и показать свою ловкость, быстроту, силу. Олимпийским играм уже 112 лет. Олимпийские кольца символизируют участие спортсменов 5 континентов в этих соревнованиях: Европа (голубой цвет), Азия (желтый), Австралия (зеленый), Африка (коричневый) и Америка (красный). На самых больших и главных соревнованиях, которые называются Олимпийские игры. Вот почему символом Олимпиады решено было принять 5 сплетенных разноцветных колец, которые обозначают дружбу между ними. Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».
До сих пор, как и много веков назад, в Олимпии горит священный Олимпийский огонь, и раз в четыре года зажигается факел от этого огня для того, чтобы открыть очередные Олимпийские игры в одной из стран нашей планеты. Из Олимпии этот огонь передается из рук в руки лучшими спортсменами каждой страны!

Автор: Педагог -наставник Салтыкова Елена Юрьевна

Дата: 2023-06-26