Быть финансово грамотным- это полезно!

21-27 ноября в нашей школе прошли просветительские и образовательные мероприятия в рамках Всероссийской Недели сбережений-2022 «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек».
В 5-11 классах прошли уроки по финансовой грамотности, с целью мотивировать обучающихся к повышению своего уровня знаний и формированию рационального поведения.
«ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?» - так называлась тема урока для 5-7 классов. Обучающиеся познакомились с функцией денег, бюджетом государства, посмотрели мультфильм из серии «Простоквашино» «Золотая карта» и обсудили, все финансовые ошибки героя, благодаря чему составили портрет финансово грамотного человека.
Обучающиеся 8-11 классов погрузились в тему «ПРОСТЫЕ ШАГИ К ФИНАНСОВОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ». Узнали о тесной взаимосвязи гражданина и государства в финансовых вопросах, проанализировали «Пирамиду финансовой грамотности», узнали, как принимать финансовые решения и как полезно и непросто вести финансовое планирование. Осталось закрепить полученные знания на практике.
Старшеклассники прошли квиз по теме «Знаток ФинЗОЖ». Командная игра включала задания по темам: история Министерства Финансов РФ, налоги РФ, права потребителей, деньги, бюджет, борьба с мошенниками, заработок для подростков и др. Старшеклассники уже достаточно имеют знаний в финансовых вопросах, а теперь смогли их проверить в непростых заданиях, чтобы победить в игре, и по праву считаться знатоком ФинЗОЖ.
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Нефедова Е.М. - учитель истории и обществознания

Дата: 2022-11-30


Назад