История для будущего. Информационный фронт

8 ноября 2022г. ребята Совета обучающихся ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск приняли участи в онлайн-просмотре в рамках всероссийского проекта «Парад Памяти» историко-просветительского окружного патриотического форума Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Форум проводит Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ. Его участниками стали более 1100 человек — школьники, студенты, активисты молодежных организаций. В пленарной сессии форума вместе с экспертами принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Площадкой для проведения форума был выбран Самарский академический театр оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича. Глава Самарской области напомнил о том, что здесь когда-то впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича, а также о том, что на самарской земле умеют хранить и чтить традиции.
— Вчера прошел очередной «Парад Памяти» в честь и в память о самом масштабном военном параде 7 ноября 1941 года в нашей стране, — сообщил Дмитрий Азаров.
Губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество и его председателя Владимира Мединского за принятое решение о проведении форума в Самаре. Приветствие участникам форума направил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
— Это уже третье мероприятие подобного формата — первые два прошли в Калининграде и Екатеринбурге, а итоги мы подведем на собрании в Москве, приуроченном к 100-летию создания СССР. Желаю всем участникам плодотворной работы и всего самого доброго, — обратился от его имени к собравшимся исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.
Виталий Мартынюк сообщил, что РВИО уделяет большое внимание работе с молодежью, и подчеркнул, что на территории Самарской области реализуются практически все проекты Российского военно-исторического общества. Среди них «Дороги Победы» — экскурсии для школьников с посещением военно-исторических музеев, мест боевой славы, знаковых исторических мест. В текущем году количество ребят, которые приняли участие в таких экскурсиях, превысило 1 миллион человек. В этом же году в Самаре стартовал еще один проект Российского военно-исторического общества — «Страна Героев». Всероссийский военно-исторический лагерь в Самарской области привлек 1 тысячу детей из разных регионов страны.
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2022-11-10


Назад