Неделя психологии

В рамках проведения "Недели психологии" в 4-В классе прошло внеклассное мероприятие на тему "Стресс. Способы выхода из стресса". Его цель - научить детей самообладанию в стрессовых условиях.
В ходе данного мероприятия психолог раскрыла значение понятия “стресс”, было рассказано о причинах возникновения стресса, дети учились защищаться от стрессов.
Были проведены упражнения: «Скульптура», “Дорисуй и передай”, игра «Рисование на спине» (один ребенок рисует пальцем на спине другого геометрические фигуры, простые изображения : дом, елка, солнце, лесенка и т. д., печатные буквы; другой ребенок должен отгадать, что это).
В конце классного часа все вместе составили памятку "Какими способами можно легко выйти из стресса".
И этих способов оказалось достаточно много.
Вот некоторые из них:
1. «Чаще улыбайся»
Улыбка – это самый простой и быстрый способ улучшить настроение. Как правило, улыбка является результатом хорошего настроения. Хорошее настроение способствует выработке эндорфина, всем известного «гормона счастья». Секрет улыбки заключается в том, что бы заставить мозг вырабатывать этот гормон тогда, когда нам плохо.

2. «Плач на здоровье». Да, да, именно плач!
Ученые обнаружили: наши слезы – надежное лекарство от стресса. Вы не в состоянии выдавить из себя ни слезинки? Тогда можно покричать как можно громче, пока не сбросите накопившееся напряжение. Громоподобный крик – не средство устрашения. А всего лишь психологическая замена слезам.

3. «Слушай музыку»
Еще одним способом поднять настроение, является прослушивание любимой музыки. Слушайте то, что нравиться вам, не важно какой это стиль, постарайтесь расслабиться и забыть о всех проблемах. Эффективно так же прослушать композиции, с которыми связаны приятные воспоминания, прослушивание веселой музыки.

4. «Занимайся спортом»
Утренняя гимнастика, пробежка, тренировка в спортзале – все это способствует улучшению и физического и эмоционального состояния. Завести привычку ежедневных упражнений будет очень полезно!

5. «Пешая прогулка»
Прогулка на природе порой не хуже, чем поход к врачу! Целебная сила природы поможет и телу и душе! Деревья оказывают на человеческий организм благотворное влияние. Они очищают воздух от ядовитых примесей и выделяют необходимый для жизни кислород.

6. «Еда в радость»
Существует ряд продуктов питания, которые успешно помогают бороться со стрессом.
- Общеизвестно, что шоколад - лучший помощник в трудных ситуациях. Шоколад – богатейший источник химических веществ, улучшающих настроение. Сладкий вкус и кремовая консистенция шоколада вызывают выработку эндорфинов – «гормонов счастья». Употребление его в разумных количествах, способно вызвать чувство удовлетворения и радости, утолить боль и снять печаль.
- Замечательно помогут мозгу справиться с напряжением цитрусовые. Они богаты природными сахарами и витамином С, кроме этого аромат цитрусовых оказывает бодрящий эффект.
- Йогурты натуральные борются за ваше хорошее настроение с помощью аминокислоты и других составляющих, оказывают успокаивающее действие.

Автор: 4 - В класс

Дата: 2022-11-09


Назад