Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кукла-берегиня» (в День Дружбы народов)

12.09.2022г. учащиеся 9Б класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск провели классный час проекта «Разговоры о важном» по теме «Родина –души моей родинка». День дружбы народов – яркий символ многонациональной Самарской губернии. И хотя у каждой из народностей имеются свои обычаи, у них много общего. Культура и традиции многочисленных народов тесно переплелись и дополнили друг друга своим богатством и разнообразием.
В большом почете у каждой из народностей было рукоделие. Многое из того, что окружает человека в повседневной жизни, изготавливалось своими руками. Например, игрушки. В больших, многодетных семьях дети не могли без них обходиться. Мастерили их самостоятельно. Куклы были не только игровыми, но еще и обрядовыми, и обереговыми. Способы их изготовления разные, а вот предназначение одно – защищать владельца и его быт от зла, нечисти, сглаза и бед.
Узнать о разных куклах и под руководством специалистов БиблДома Крылова г.Октябрьска своими руками создать тряпичную куклу-берегиню попытались ученики 9 класса ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск. Для изготовления куклы ребятам понадобилось несколько лоскутков белой и цветной ткани и нитки для обвязывания. В ходе общения девушки-старшеклассницы делились своими воспоминаниями о том, какими игрушками они играли в детстве. А итогом встречи стал пёстрый хоровод из кукол, который как нельзя лучше охарактеризовал многообразие и дружбу народов нашей губернии.
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: 9 - Б класс

Дата: 2022-09-18


Назад