«Модернизация систем общего образования»

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в школе прошло собеседование с руководителями учреждений, на базе которых будет создаваться Центр детских инициатив
24.06.2022г. директор ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск Л.Г.Белешина приняла участие во Всероссийской видеоконференции по вопросам создания центров детских инициатив и оснащения школ государственными символами РФ. Инициатор совещания – Минпросвещения РФ. Участники – представители Министерств образования и школ из 31 региона России.
В ходе совещания руководителям школ предложены меры, которые помогут с пользой организовать пространство в зданиях. Например, создание школьных музеев, театров, спортивных клубов, а также использование флагов, гербов и других символов Российской Федерации в обучении и воспитании детей.
Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место вожатого. Это комната должна быть такой, где ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом. Комната должна быть красивой, чтоб детям было комфортно и уютно, соответствовать названию объединения и интересам детей, яркой, запоминающейся, красочной. быть содержательной, а главное «живой».
Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников, актива РДШ и для реализации проекта «Большая перемена». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».
Капитальный ремонт в школе продолжается. Завершение работ по созданию центра планируется на конец августа, к началу нового учебного года.

Дата: 2022-06-30