«Взвейтесь кострами, синие ночи»

20.05.2022г. обучающиеся объединения «Витаминки» (руководитель Сапова И.В.) СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск, совместно с участниками патриотической программы «Наследники», учащимися 6-а и 7-а классов (кл. руководители Салькова Л.Ю. и Белова Т.А.) ГБОУ СОШ №8 г.о.Октябрьск приняли участие в мероприятии «Взвейтесь кострами, синие ночи», посвященное 100-летнему юбилею пионерской организации., узнали об истории пионерской организации, как в 1922 году появились первые пионерские отряды и пионерская символика, как развивалось пионерское движение и существовала пионерская организация до 1990 года.
Ребятам было рассказано, как пионеры в годы войны стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом, как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.
В послевоенное время пионеры занимались сбором макулатуры и металлолома, посадкой зеленых насаждений, помогали ветеранам войны и пожилым людям. Подавляющее большинство пионеров проводило школьные каникулы в пионерских лагерях. На территории нашей страны функционировало до 40 тыс. летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей. Самым известным из них был Международный пионерский лагерь «Артек» и Всесоюзный пионерский лагерь «Орленок».
На мероприятии ребятам представилась возможность подержать в руках настоящие пионерские галстуки и увидеть, как принимали в пионеры их мам и пап.
Участники мероприятия посмотрели фотографии о пионерской жизни из городского и школьного архивов, личных архивов педагогов школы с комментариями и разъяснениями бывших пионеров.
Начальник архивного отдела Администрации городского округа Октябрьск Скрипникова И.А. познакомила ребят с документами отдела образования за 1956-1957г.г. о работе пионерских дружин школ города.
Участники программы «НАСЛЕДНИКИ» выступили с стихами, песнями на патриотическую тему.
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы
учащиеся школы

Автор: Администрация ГБОУ СОШ №9 "Центр образования" г.о.Октябрьск

Дата: 2022-05-31


Назад