В марте 2022 года прошли VII открытые городские краеведческие диалоги, посвящённые памяти местного краеведа К. И. Евдокимова. В диалогах принял участие обучающийся 9а класса ГБОУ СОШ 9 г. о. Октябрьск Григоршев Роман (учитель Юрзинова Н. Г.) и занял 2-е место. Он представил работу "Мгновения мужества", в которой рассказал о трагической гибели подводной атомной лодки " Комсомолец" в апреле 1989 г. На этой лодке служил мичманом наш земляк Казанцев В. С., принимавший самое активное участие по спасению подлодки, но, к большому сожалению, подлодка затонула... 27 членов экипажа сумели спастись, среди них и герой повествования.

Автор: 9 - А класс

Дата: 2022-04-14