Применение роботов в производстве

16 марта 2022 года в ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск учителем информатики Аляевым Д.А. проведено занятие на тему «Применение роботов в производстве» в технологической лаборатории Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». На занятии обучающиеся готовились к защите проекта на областной конференции «Взлет». Цель мероприятия: обучить учащихся фундаментальным знаниям, умениям и навыкам в области программирования, формировать умения управлять сложными техническими комплексами на примере робота манипулятора Dobot, мотивировать обучаемых на дальнейшее изучение информатики как науки, способствующей формированию содержательно-логического мышления, актуальных приемов деятельности в условиях информатизации, развивать информационно-техническое творчество за счет креативного подхода к выполнению поставленных задач. Задействованные информационные средства: ноутбук, проектор, МФУ, многоцелевой технический робот Dobot Magician. В рамках занятия учащиеся получили базовые знания о сложных робототехнических системах, запрограммировали и апробировали на практике многоцелевой робототехнический комплекс Dobot Magician, познакомились с базовыми концепциями Scratch – программирования и с подключением сторонних API – библиотек.

Дата: 2022-03-17