Масленица

В Масленицу 5.03.2022г. ребята ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о.Октябрьск посетили праздник, который состоялся в ЦВР г.о.Октябрьск. Ребята познакомились с историей этого праздника. Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — бога весеннего солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю. Масленица: почему так называется? Наиболее вероятна и распространена следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей». Традиционным угощением на Масленицу считались БЛИНЫ. Молодежь, да и взрослые тоже, запрягали лошадей, готовили сани и по несколько раз объезжали село по кругу. Украшали деревянное колесо яркими лентами и ходили с ним по улице, закрепив на шесте. Во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы, которые тоже являлись ритуалом, связанным с кругом, то есть с солнцем. Конечно же, изготавливалось чучело Масленицы из соломы, обряженное в женскую одежду. В течение всей масленичной недели чучело Масленицы было главным героем гуляний: его возили с собой, катаясь на санях, и носили, устраивая праздничные шествия. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую зиму, смерть. В последний день Масленицы чучело разрывали или, что было чаще, сжигали на ритуальном костре. В завершении праздника дети отгадывали пословицы и поговорки о Масленице и, конечно, попробовали блины: Не житье-бытье, а Масленица. Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы. Масленица объедуха, деньгами приберуха. Боится Масленица горькой редьки да пареной репы (т. е. поста).

Дата: 2022-03-09