Парта Героя

Сегодня, 24 февраля 2022 года, в нашей школе (ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск) прошло знаменательное событие – открытие «Парты Героя». Таким образом, мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту.
Парта Героя в нашей школе посвящена герою Великой Отечественной войны Шутову Николаю Фёдоровичу. В годы войны он был одним из лучших молодых пилотов, отлично выполнял боевые и учебные задания, произвёл 27 боевых вылетов на перехват самолётов-разведчиков. До решающего поединка 25 сентября 1942 г. Николай впервые вёл воздушный бой с самолётом «Ю-88», но самолёт противника ему сбить тогда не удалось, при этом его МИГ-3 получил серьёзные повреждения, и, не растерявшись, пилот сумел посадить самолёт в поле.
4 октября 1942 г. в воздухе над Ульяновкой областью был обнаружен немецкий самолёт «Ю-88»; на его перехват и уничтожение с Сызранского аэродрома вылетел пилот 2-й авиаэскадрильи 802 истребительного полка сержант Николай Шутов. Вступив в бой с вражеским самолётом, Шутов Н.Ф. вёл бой до полного израсходования боеприпасов. Поняв, что бомбардировщик уходит, пошёл на таран, уничтожив противника, и сам при этом вместе со своим самолетом погиб.
За героизм, смелость, самопожертвование сержант Н.Ф. Шутов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1943 года посмертно награждён орденом Ленина.
Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а сделать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. И мы говорим – Николай Фёдорович совершил настоящий подвиг! Он – настоящий Герой! А был ему всего 21 год…

Автор: Юринова Н.Г., учитель истории и обществознания

Дата: 2022-02-25