Уважаемые родители!

Нам вместе необходимо помнить о безопасности наших детей. Мы просим вспомнить основные правила безопасности:
1. Не оставляйте малолетних детей дома одних без присмотра. Не допускайте малолетних детей к открытым окнам и балконам.
2. Научите ребенка в случае опасности звонить вам по телефону или самостоятельно вызвать службу спасения по телефонам «101» или «112».
3. Объясните ребенку, что при пожаре ему сразу надо выйти из дома (на улицу, на балкон) и позвать на помощь соседей.
4. Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
5. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок. Контролируйте место пребывания своих детей.
6. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям, брать у них подарки, сладости, деньги и вещи, нельзя заходить в лифт с взрослыми, если ребенок без родителей.
7. Убедите ребенка, что нельзя:
• играть на чердаках, в подвалах;
• гулять около железнодорожных путей, даже если поезда давно не было;
• запрыгивать на транспорт (вагон поезда, трамвая, грузовик);
• подходить к линиям электропередачи и трогать провода, висящие низко или лежащие на земле.
8. Научите ребенка: если он потерялся – надо идти в ближайший магазин, банк или подойди к сотруднику полиции и сказать об этом.
9. Не разрешайте детям купаться в водоемах без взрослых. Если ребенок рядом с водоемом, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.
10. Постоянно напоминайте детям о правилах дорожного движения и поведения в общественном транспорте.
11. Изучите с детьми правила езды на велосипедах. Помните: детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.
12. Кататься на роликовых коньках или скейтборде надо в защитной экипировке и в специально отведенных для этого местах.
13. Расскажите детям, что переходить дорогу, ж/дорожные пути в наушниках опасно.
14. Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные угли, костры.

Дата: 2021-07-26