Урок правовых знаний

21 сентября 2016 года в 10 классе прошёл Урок правовых знаний.
Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества, поэтому гражданская зрелость и правовая культура – это качеств, необходимые каждому образованному человеку. Истории известны случаи, когда знания и умения в определённой области помогали людям осуществить мечту, оказать услугу ближним. Сегодня трудно жить в обществе, не зная юридических правил, призванных регулировать поведение людей. Почти каждый наш поступок так или иначе обусловлен и связан с правом. Чем цивилизованнее становится общество, тем большую роль в жизни начинает играть право как совокупность общеобязательных правил поведения, способных обеспечить организацию и порядок во взаимоотношениях между людьми. Несмотря на то, что право не всегда присутствовало в жизни общества (первобытное общество его не знало), трудно представить, что могло быть, если бы мы лишились этой важной системы регулирования поступков. Произвол, хаос и беспорядки способны порой привести к необратимым последствиям.
У теперешних школьников ощутимо растёт интерес к правовым знаниям, к профессиям, связанным с юриспруденцией. Это обусловлено тем, что новые явления в общественно-политической, экономической жизни современной России сопровождаются значительным ростом многообразных правовых отношений, их усложнением. Поэтому не случайно, что на урок был приглашён федеральный судья Бодров Евгений Анатольевич. Он познакомил школьников с существующей в государстве системой права, системой судов, порядком назначения судей, с изменениями в уголовном, гражданском, административном праве. Евгений Анатольевич привёл конкретные примеры из личной практики по действию норм гражданского, уголовного, административного права. В заключение урока, обращаясь к обучающимся, Бодров Е.А. отметил необходимость получения и овладения правовыми знаниями, ценностями и их использованием практике. Практика включает в себя правовое сознание и правовое поведение, а это определяет качество жизни каждого из нас.

Автор: Юринова Нина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Дата: 2016-09-22