Мой дедушка

1.Жизнь до войны.
Мой прадедушка – Осипов Алексей Иванович- родился 8 марта 1915 года в селе Еремкино Ульяновской обл. В 1937 году переехал в Октябрьск, работал мастером на хлебной базе, находившейся в то время в подчинении Куйбышевского Теруправления Госрезервов при СНК СССР. Здесь же познакомился со своей будущей женой- Аргасцевой Клавдией Васильевной, - работавшей лаборанткой. В 1939 они поженились и в этом же году у них родилась дочь Нина. В последствии она умерла от холеры в 1941 году.
2. На войне.
Так как прадед работал на стратегическом объекте, у него была бронь. Но в 1943 году он пошел на войну добровольцем. 18.01.1943 года его приняли в ряды Красной Армии Сызранским РВК, Куйбышевская обл. Он был командиром отделения 160-той роты химической защиты 197-ой стрелковой Брянской краснознаменной дивизии. 10 февраля 1944 года в боевых операциях в районе деревни Дубрава, являясь парторгом, своим личным примером и отвагой воодушевил бойцов на выполнение боевого задания. Был ранен, но остался в строю, выполняя обязанности командира. За это был награжден медалью «За отвагу».
9 августа 1944 года при постановке дымзавесы для прикрытия переправы на реке Висла был связным начальника химической службы дивизии. При выполнении задачи попал под сильный артиллерийский и минометный огонь и был контужен. Но, несмотря на это, донесение было доставлено вовремя. За это мой прадедушка был награжден орденом Славы 3-ей степени.
3. Жизнь после войны.
В 1945 году после ранения прадед лежал в госпитале. А потом его отпустили в краткосрочный отпуск домой. 9 мая 1945 года – День Победы- он встретил дома. После окончания отпуска прадед снова отбыл в часть. И окончательно вернулся домой уже в 1946 году. В мирное время он продолжил работать на хлебной базе уже в должности заместителя директора.
В этом же году у прадеда родился сын-Михаил. Всего у него было 5 детей. Прадед не любил рассказывать про то, что ему пришлось пережить в годы войны. Умер он 08.01.1972 года от рака желудка.
Мой дедушка
Мой дедушка
Мой дедушка

Автор: Осипова Софья 7 - Б класс

Дата: 2021-05-12


Назад