Взлёт

Подведены итоги окружного этапа конкурса научно исследовательских работ «Взлёт»
В ближайшие 10 - 15 лет приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России.
С 2015 года в Самарской области проводится региональный конкурс "Взлет" исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций Самарской области. «Взлёт" - это конкурс исследовательских проектов школьников, проводимый в соответствии с Концепцией Единой Самарской областной системы мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и инновационному развитию Самарской области. Конкурс "Взлет" объединяет школьника, учителя и научного консультанта - сотрудника университета - в одну команду, результатом работы которой является создание научно-исследовательского проекта по одному из 21 секционных направлений. Поиск и формирование команд производится на базе информационно-коммуникационной системы "Астра".
Ежегодно на конкурс поступает 1200 проектов со всей области. Учащиеся ГБОУСОШ №9 «Центр образования» г.о. Октябрьска принимают активное участие в данной программе. Ежегодно в секции «Физика», которой руководит и является консультантом учитель высшей категории Уютова Лариса Викторовна, учащиеся становятся победителями и призёрами. В этом учебном году под ее руководством Павлычева Екатерина учащаяся 11 класса стала победителем окружного этапа с работой «Исследование проблем ношения обуви на высоких каблуках, которые вызывают социально значимые заболевания и их решение с точки зрения физики» 1 место в секции «Физика» , Подцыкин Сергей учащийся 11 класс стал лауреатом с работой «Исследование свойств современных двигателей на базе новых технических решений и методы определения уровня загрязнений производимых автотранспортом в городе Октябрьск Самарской области» 3 место в секции «Машиностроение, приборостроение и робототехника».
Конкурс проводится для развития у обучающихся в образовательных организациях Самарской области интереса к научной и исследовательской деятельности. Ребята представляли проекты по различным школьным и узкоспециализированным дисциплинам, дали возможность проявить свои интеллектуальные способности. Конкурсом "Взлет" организаторы конкурса стремятся привить интерес молодежи к научно-исследовательской деятельности. Все победители и призеры конкурса ежегодно входят в состав членов Губернаторского реестра творческой одарённой молодёжи Самарской области в сфере науки и техники.

Дата: 2021-04-26