Проведение ГИА

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ).
14 апреля на сайте ФИПИ опубликованы методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.
15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.
Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.
Также 14 апреля на сайте ФИПИ опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.
Сайт ФИПИ

На сайте «Официальный информационный портал ГИА» http://gia.edu.ru/ru размещены информация о регистрации на ОГЭ -2020г., а также Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020г.

1. Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА-9 по учебным предметам
Заявления на прохождение ГИА в 2020 году учащиеся 9-х классов подают в ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск предварительно до 1 декабря 2019г., окончательно до 1 марта 2020г.

2. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения аппеляций по результатам ГИА-9 по учебным предметам
Аппеляции по результатам ГИА-9 по учебным предметам учащиеся подают в ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск в течение 3-х дней после получения результатов в ГБОУ.

3. Информация о сроках, местах и порядке информирования по результатам ГИА-9 по учебным предметам
Информация по результатам ГИА-9 по учебным предметам учащимся сообщается в ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск в течении 2-х часов после получения результатов в РЦ г. Сызрани.

4. Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения. Итоговое собеседование с 2019/2020 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Приказ №610/1560 от 14 ноября 2019 года «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Приказ №611/1561 от 14 ноября 2019 года «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах

Плакат Собеседоваие по русскому языку