Мы помним…

Под таким названием 22 июня 2016 года в школьном лагере дневного пребывания детей «Радуга» в ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск прошёл Час Мужества, посвящённый скорбной дате – 75-летию начала Великой Отечественной войны.
… Рано утром, на рассвете, 22 июня 1941 года по-разбойничьи, без объявления войны на нашу Родину напали немецкие фашисты, - так начала Час Мужества ветеран педагогического труда Хохлова Маргарита Николаевна. – Фашисты хотели лишить нас свободы, поработить наши земли и города. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, стремительным ударом. Но услышав по радио страшные слова «… без объявления войны Германия напала на СССР», и взрослые, и дети, и вчерашние школьники, тогда приняли решение – защищать Родину. Они делали это как могли. И за подвиг их – наша благодарность. И наша память.
Есть такая профессия – защищать Родину. И делают это профессиональные военные. С интересом дети слушали рассказ депутата Октябрьской Городской Думы Нестерова Михаила Александровича, нашего земляка, военного в отставке, 12 лет отслужившего инженером службы горючего в войсках Туркестанского и Северо-Кавказского военных округов, принимавшего участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Много интересных вопросов было задано гостю, на них дети получили полные, исчерпывающие ответы. Оказалось, что не только ребята, и девочки хотели бы служить в Российской Армии, охранять её рубежи. «Для того, чтобы достичь желаемой цели, надо хорошо учиться, заниматься спортом, быть активным гражданином своей Родины»,- сказал в заключение встречи Нестеров М.А.

Автор: Юринова Нина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

Дата: 2016-06-24